Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
автор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
автор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
автор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
автор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
автор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
автор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
автор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
автор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
автор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
автор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
автор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
автор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
автор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
автор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube

Поделиться | 

цитата

Перейти вниз 
АвторСообщение
Фиалка
административная группа Импульса

Женщина Сообщения : 1216

СообщениеТема: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 13:55

Серия ЖЗЛ, Булат Окуджава, стр.128-129.
Приведу всею цитату целиком, чтобы из контекста не вырывать . До нее речь шла о русской революции и 2-х ее ипостасях - воплощение вековой мечты и безудержный выплеск зверства.
"Разделить эти 2 тенденции наконец необходимо. Глупы те, кто приписывает социальный переворот инородцам и иностранцам, это так же наивно, как попытка выдумать дьявола, чтобы списать на его козни то, что кажется нам злом. Трудней всего призать: зло - или то, что мы за него принимаем, - тоже исходит от Бога или существует в мире независимо от него."
Я, честно, немного прифигела. Насчет зла, исходящего или независимого. Ваше мнение?
Хочу напомнить всем, что мы не обсуждаем автора, не переходим на личности, не поднимаем вопросы, что лучше - атеизм или вера, православие или иные конфессии. По теме высказываемся:)
очень интересны ваши мысли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Женщина Сообщения : 785

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 14:39

Я вот как недоучившийся религиовед Wink попробую своими словами вспомнить, чему меня лет 17 назад учили.
В христианстве действительно не все так просто с вопросами добра/зла и Бога, не случайно на протяжении всей истории христианства периодически появлялись бунты против "злого Бога", они там по разному формулировались, далеко не всегда доходили до состояния большого социального бунта или ереси, очень часто были локальными человеческими, отслеженными только если этот человек был весьма известным и оставил свои размышления.
Скажем, в зороастризме высших сил две: Ахурамазда, который несет добро, и второй - РАВНОСИЛЬНЫЙ (забыла как зовут), который несет зло. Поскольку они равносильны, очевидно, что зло в мире существует равносильно добру. Ну там дальше стройные объяснения, как человек может помогать тому или другому.
В христианстве, которое, напомню, в части онтологии полностью заимствовало религию древних евреев, все намного чудесатее. В религии древних религий Бог не добрый, он просто всесильный и за что-то любит евреев, которые обязаны именно ему поклоняться. Соответственно, весь Ветхий завет полон текстов иллюстрирующих то, что Бог несет что хочет, может добро, может зло.
Как известно, в Библии можно найти подтверждение абсолютно любой своей мысли, потому что писалось это на протяжении многих веков многими людьми. Вот Коран, скажем, намного-намного логичнее, потому что написан ровно одним умным человеком.
В христианстве появляется образ Сына Божьего, который несет в себе абсолютное добро, поэтому вроде как христианство - это религия абсолютного добра. Новый завет тоже документ интересный, там тоже некоторые противоречия между идеями самого Христа, которые при внимательном чтении еще можно обнаружить и идеями Павла, который и сформировал по сути идеологию раннего христианства. И плюс Ветхий завет, несущий другие идеи... Все первые века существования христианства поэтому шли бесконечные битвы на вселенских соборах на тему "как все это понимать". По итогам советов я уже плохо что помню, там все очень сложно. Собственно, в этот период и появилось опять же постоянно действуещее потом разделение христианского учения на учение для ученых и на учение для профанов. Если первое в результате множества религиозных диспутов (возобновлявшихся постоянно на протяжении истории христианства) как-то все же сводилось к логичной и законченной модели, то христианство для всех опять же на протяжении веков выглядело примерно как средний коллективный портрет этих всех.
Ну и естественно, всегда находились мыслители, которые не будучи полностью ознакомленными со всеми выводами и положениями вселенских соборов и прочих религиозных диспутов и соглашений (а это большой объем весьма специфического знания, которым светский человек себе голову особо загружать не будет), отталкиваясь от мирского прочтения (текущего в данный период) христианских воззрений, приходил к выводам, которые не соответствуют этим самым текущим воззрениям.
А по сути. Я там выше написала про зороастризм. В христианстве Бог всемогущ и всесилен. Простой вопрос "если Бог всесилен, значит он не всеблаг или если он всеблаг, значит он не всесилен, иначе почему в мире существует зло" разными человеками задавался на протяжении истории христианства постоянно. На него есть и куча ответов, к которым применимо все, что я написала посередине. Т.е. они сложные и не очень доступные на пользовательском уровне. И не всегда актуальны современности. Кстати, я не знаю, есть ли современный ответ на этот вопрос.
А в приведенной цитате аффтор этот вопрос просто перевел в утвердительную форму: Бог или не всеблаг или не всемогущ (зло исходит от Бога или существует независимо от него).
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 14:48

Интересно очень.Но все равно оставляет некий простор для размышления и непонимания. По ветхому завету - да, нравы, которые описываются у древних праотцов, сейчас как-то не вписываются в концепцию правильной семьи и жизни. неужели коран 1 человек написал? Никогда не думала..
amne

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:09

Фиалка, а если вот так

Бог дал человеку свободу воли....если человек обладает чистым сознанием — это духовный мир, там нет зла....но если человек используюет свободу воли отдельно от Бога, то это к хорошему не приведет...но страдания и последствия негативных поступков могут подтолкнуть человека к добру

аналог: есть тело,разум и душа...и только соединив их в одно целое - человек может быть свободен,ощущать себя одним целым...а отдельно нарушается изначально задуманная целостность

Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:19

да не получается отдельно от Бога, чтобы к злу приводило. ( В цитате как раз - зло и Бог - одно и то же, либо не зависят от воли и всемогущества Бога. так что зло человек не может как бы вне божьего промысла творить. Чикатило - порождение Бога? Или его бессилие? И вообще, старинные иконы - Господь суров и карающ, у прабабки такая была - с поднятым вверх пальцем, суровая. Мама его боялась страшно, ибо "Бог покарает" не звучало пустыми словами.
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:20

Мне вообще кажется, что подчеркнутая, изолированная благостность и всепрощение Господа - порождение последних лет, раньше упор был как раз на всевидящее и карающее око.
amne

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:27

сейчас попробую точнее донести мысль

ключевая фраза: свобода воли данная человеку....т.е. дав человеку свободу воли, дал тем полный выбор...ограничений нет...но за чистые помыслы - вознаграждает духовным спокойствием, а за зло - страданиями

amne

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:29

Фиалка пишет:
Мне вообще кажется, что подчеркнутая, изолированная благостность и всепрощение Господа - порождение последних лет, раньше упор был как раз на всевидящее и карающее око.

нмв, раньше рамки свободы были другие...духовный мир человека был иной

Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:50

Так это в советское время, до войны, до революции. вряд ли уж совсем другой мир духовный. Скорее, это политика церкви такая.
amne

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:56

Фиалка пишет:
Так это в советское время, до войны, до революции. вряд ли уж совсем другой мир духовный. Скорее, это политика церкви такая.

или государства?

я хорошо помню службы на Пасху лет 20 назад и сейчас что творится

оцепление милиции,выступления Митрополита по бумажке читая
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:56

Амне, вот дискуссия в сторону немного уйдет, поэтому не хочу особо в нее вступать, но я насмотрелась на страдания детей, в том числе онко. Ну какое там зло? И родители часто просто святые люди, не за их грехи, получается, дети расплачиваются. И среди больных взрослых столько светлых людей с добрыми поступками. Мой отец помогал всем, бескорыстно совершенно, любил людей, смертных грехов не имел. Никак не возьму в толк, за что ему такие страдания, которые на его долю выпали. а Чикатило только по доказанным фактам убил 46 человек, в том числе детей. И расстреляли по его делу 9 невинных психбольных. так что тема награды и страданий (в жизни земной, во всяком случае) абсолютно вне понятий справедливости. а как ТАМ - так мне священник месяц назад сказал - никто этого не знает, мы лишь надеемся. А еще сегодня прочитала, что американские и англ ученые доказали, что души нет, а все "спецэффекты" клинической смерти - особенности работы мозга.
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 15:57

нет, государство ни сейчас, ни 20 лет назад не имело к этому прямого отношения. До революции-да, конечно.
Nell

Женщина Сообщения : 487

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 16:11

Фиалка пишет:
Амне, вот дискуссия в сторону немного уйдет, поэтому не хочу особо в нее вступать, но я насмотрелась на страдания детей, в том числе онко. Ну какое там зло? И родители часто просто святые люди, не за их грехи, получается, дети расплачиваются. И среди больных взрослых столько светлых людей с добрыми поступками. Мой отец помогал всем, бескорыстно совершенно, любил людей, смертных грехов не имел. Никак не возьму в толк, за что ему такие страдания, которые на его долю выпали. а Чикатило только по доказанным фактам убил 46 человек, в том числе детей. И расстреляли по его делу 9 невинных психбольных. так что тема награды и страданий (в жизни земной, во всяком случае) абсолютно вне понятий справедливости. а как ТАМ - так мне священник месяц назад сказал - никто этого не знает, мы лишь надеемся. А еще сегодня прочитала, что американские и англ ученые доказали, что души нет, а все "спецэффекты" клинической смерти - особенности работы мозга.
Ну тогда у меня шикарный мозг! При встрече расскажу... smile
Пульсатилла

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 16:28

Фиалка пишет:
нет, государство ни сейчас, ни 20 лет назад не имело к этому прямого отношения. До революции-да, конечно.

Фиалка, я не согласна, государство ВСЕГДА имело отношение к церкви в нашей стране. Это отдельная тема, бывали разные периоды,ближе, дальше- НО! Никогда власть не оставляла дела церкви без контроля. Это я как политолог по образованию констатирую.
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 16:32

я поэтому и написала про ПРЯМОЕ отношение. ясно, что вне политики и вне государства такой мощный институт не мог оказаться.
Vita

Женщина Сообщения : 544

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 17:11

Зло и добро - в самой природе человека. Так же как здоровье и болезнь. Кому-то более устойчивый "футлярчик" достался, кому-то менее.
Очень хочется верить, что "там" что-то есть. Но если даже и есть, религии к этому не имеют никакого отношения. Все - сугубо имхо.

Фиалка, я чем дальше живу, тем больше ухожу в сторону агностицизма. Тема, наверное, для тех, кто верит...
Лео польда

Женщина Сообщения : 366

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 17:17

честно- боюсь обсуждать подобные темы...уж очень они больные, бесконечные, непонятные, так как правильного решения нет, сплошной субъектив...а люди, как известно, разные, и обстоятельства жизненные у всех разные...ничего лучше не буду говорить
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 20:55

да я ,собсно, не о религии как таковой и не о справедливости. А о том, что может ли быть зло от Бога или все-таки дьявол не выдумка? Почему тогда и Бог не выдумка, а дяьвол - да... Конечно, было намного проще, когда вере с детства учили. Но у провещенных людей и тогда были сомнения, интересно, что верующие приходили к полному отрицанию, а неверующие, ученые признавали в конце жизни, что есть, есть что-то высшее. Самоутешение наше? Как Флоренский ведь немногие могут, чтобы выдающийся ученый. И философ. И религиозный деятель.
Nell

Женщина Сообщения : 487

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 21:05

А что такое вообще зло? Есть однозначный ответ? Боюсь, что нет... smile
Vita

Женщина Сообщения : 544

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 21:50

Цитата :
а неверующие, ученые признавали в конце жизни, что есть, есть что-то высшее.
Для меня это высшее - есть, то есть это то, что мы еще не знаем. Но назвать это ни Богом, ни дьяволом я не могу. Скорее, природа - великая и всемогущая, не добрая, не злая, а просто какая есть. И человек - дитя природы, не добрый, не злой, где-то слабый, где-то сильный. Который пытается объяснить мир и себя самого как может, придумывая для этого "бога и дьявола".
Vahmurka

Женщина Сообщения : 785

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 29 Апр 2011 - 23:53

Фиалка пишет:

Нет, Фиалка, не последних лет. Абеляр точно задавался аналогичным вопросом (Бог или не всеблаг или не всемогущ?). И не он один. Абеляр, кстати, на этот вопрос сам ответил.
Фиалка

СообщениеТема: Re: цитата   Вс 1 Май 2011 - 1:14

да понятно, что веками, сколько религия как таковая существует, столько человек себе эти вопросы задает. Вахмур, а ссылочку дашь? Что почитать по теме?
ПозитивКа

СообщениеТема: Re: цитата   Пт 13 Май 2011 - 0:38

Nell пишет:
А что такое вообще зло? Есть однозначный ответ? Боюсь, что нет... smile

Девочки, был такой случай в нашей жизни.

Один человек реально сажает нас с мамой на деньги. Грубо говорю "сажает", но как есть. Причем так - я беру на себя кредит. Глупое действие- согласно, но иначе бы его оформила на себя моя мама и я бы не знала реальную ситуацию. Можно сказать, я пошла на это просто, чтоб понимать реальную картину и мама не вляпалась в это дело одна.
Моя мама - такая практичная, такая осторожная пошла на это.
Хотя она всегда очень оторожна в деньгах.
В итоге мы выплачивали кредит сами. Сумма была 100 тыс. в общем нас трясло год. Денег с него не выбили.
Через год у него умирает жена от рака, я думаю, что все деньги которые он занимал пошли туда. Но на тот момент нам он говорил, что вложил в дело. Тогда когда выплачивали меня реально трясло, но как только я узнала про его жену я успокоилась -злости нет совершенно.

Вот его поступок (сделать так чтоб за него платили чужие люди)- зло??

Я считаю нет, - это было благо. Он сделал это во благо своей жены. и я понимаю его.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: цитата   

цитата
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: Форум и сайт :: Болталка-
Перейти: