Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
автор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
автор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
автор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
автор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
автор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
автор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
автор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
автор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
автор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
автор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
автор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
автор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
автор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
автор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube

Поделиться | 

Компьютерная независимость

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пышка Сдобная

Женщина Сообщения : 12

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:09

Гогоша, я выделяю следующие причины у своего сына

-Отсутствие навыков самоконтроля. Не может самостоятельно контролировать свои эмоции, ребёнок не может наметить перспективу, просчитать ситуацию.
-Отсутствие контроля со стороны родителей, неумение самостоятельно организовывать свой досуг.
-Стремление подростка уйти от трудностей реального мира в виртуальный мир.
-Низкая самооценка и неуверенность ребёнка в своих силах, зависимость его от мнения окружающих.
-Замкнутость ребёнка, его неприятие сверстниками.
-Подражание, уход из реальности вслед за друзьями.

Собственно с этими причинами и работаю с сыном. Правда с переменными успехами...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса

Женщина Сообщения : 599

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:12

Пышка, а у меня играть начал, например, когда решились проблемы с общением. Появились приятели - приличные мальчики, но им родители разрешают играть. И диски покупают, и сетевые игрушки оплачивают, так что у нас дома вся эта радость появилась благодаря им. Все-таки окружение не малую роль имеет.
Пышка Сдобная

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:16

Гогоша, так ведь это как раз последняя причина

-Подражание, уход из реальности вслед за друзьями.

Или я что-то не так понимаю?
Лео польда

Женщина Сообщения : 366

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:21

Пышка, а вы сами разгребаете или со специалистами? Гогош, комп/игры сейчас очень важны , если не приоритетны в общении...это как раньше вышибала, прятки, казаки -разбойники- трудно было представить, что кто-то этого не умеет...А сейчас ребенок, не умеющий поддержать разговор на тему комп. будет молчать в сторонке, вот что страшно...они же, как мы , девочки, про моду и кулинарию не болтают, не сплетничают про подружек/дружков....Моему мальчик звонит - вот у кого проблемы в общении- хочет с моим поболтать а мой ради вежливости "да-да" "м-м" "ну-ну" и скорей закончить разговор....не любит когда тот звонит всегда пытается с помощь. меня "в душ" или "на улице" сказаться....а почему? А с ним разговаривать не о чем! А мальчишка вундеркинд между прочим! но об учебе конечно никто с ним разговаривать не станет после школы

Последний раз редактировалось: Лео польда (Вт 27 Сен 2011 - 17:22), всего редактировалось 1 раз(а)
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:21

да нет, именно подражанием я бы это не назвала.
Просто получается, что чтобы быть "в теме" при общении со своей возрастной группой, то надо играть и знать, во что играют другие. Субкультура, блин.
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:22

Вот, Лео уже ответила.
Лео польда

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 17:23

ой...мысли читаем друг у друга Laughing
покопалась в интерене (тоже никакой конкретики)....Но нашла отличную, на мой взгляд, статью
http://www.greenmama.ru/nid/432972/
там самым трудным подростковым возрастом, правда, считают 13-14, но наши -30%, да и все индивидуально...
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 23:48

Лео, хорошая статья.
Но мой еще не вошел в эту трудноподростковую фазу (ТТТ), пока мир и покой ))
Но от компа все равно гоняю, сам не отходит. Вот чего ему надо?
amne

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Вт 27 Сен 2011 - 23:53

и я присоединяюсь к вопросу "вот чего ему надо?" помимо как поговорить с первым попавшимся об играх
Пышка Сдобная

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 12:57

Лео польда пишет:
Пышка, а вы сами разгребаете или со специалистами?

На специалистов денег нет. Занимаюсь самообразованием с помощью интернета.

Цитата :
и я присоединяюсь к вопросу "вот чего ему надо?" помимо как поговорить с первым попавшимся об играх

Лично я так вопрос не ставлю.
Я ставлю немного иначе : каким способом оторвать от компьютера безболезненно для выполнения поручений и вообще уроков.

Я поставила себе задачу до нового года "приучить" ребёнка отрываться от компьютера. Считаю эту задачу приоритетной.
Действую всегда по-разному. То заранее договариваюсь о времени, проведённом за игрой,то вдруг во время игры говорю что-нибудь типа "сбегай за хлебом". Он конечно всегда возражает.
И тут я начинаю полемику на тему "Как вообще мне тоже не хочется что-то делать, а НАДО". Дожимаю разговорами и этим отвлекаю от игры. Он теряет полное погружение в игру. Иногда злится, но идёт за хлебом. Реже я говорю: Дай мне интернет, мне срочно нужно узнать одну вещь(говорю, что моя подруга тетя Аня просила срочно посмореть, тк у неё нет интернета) Говорю "всего на минут 20". Опять веду полемику, чтобы пустил. А про отключение кнопкой даже не пугаю(потому как он такой товариСЧ, что тоже может меня потом пугать этой кнопкой. silent )
гравицапа

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 13:14

Поделюсь опытом, как не допускать до зависимости. Пока получается.
1. Талдычим о том, что комп - это в первую очередь рабочий инструмент, а уж потом игрулечки.
2. Компьютерных игр в доме почти нет .
3. Информацию ищем в первую очередь в книгах, по старинке. А уж потом в инете.
4. Играем на компе только в каникулы. Но в каникулы по "странному" стечению обстоятельств, комп оказывается не нужен. Спортивные сборы, обрубается выделенка и прочие неурядицы. smile
Тьфу сто раз, мои компом не заитересованы.
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 13:17

Пышка, а можно подробнее?
Я как-то не уловила связи между контролем над временем (самостоятельным) и выполнением Ваших поручений.
Дело в том, что у меня играет по таймеру, пропищал - до свиданья из-за компа. НО недовольство, стремление вернуться к игре никуда не деваются. И конечно, если убираем таймер - то самоконтроль потерян.
Nell

Женщина Сообщения : 487

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 13:23

Пышка, можно откомментировать? smile
Мне кажется, что все эти уловки срабатывают до поры до времени и скоро вам придется придумывать что-то еще. Более дипломатичное. Вы понимаете, в вашей установке "оторвать от копма безболезненно для уроков\поручений" нет самого главного--сына и его интересов. Вам, извините за утрирование, нужен не сын, а от сына ( что-то). Пока он еще управляем вами, я бы посоветовала срочно поменять тактику, именно озадачившись вопросм "а что ему надо?"
Да и период инетомании закономерен в жизни каждого подростка, время сейчас такое. Примите это заранее, и его зацикленность, и его возможные "психи" из-за ограничения компа, это позволит избежать лишних нервов. И помните главное--сохранять контакт с сыном. Увлечения увлечениями, они преходящи, а вот ваша близость может быть утрачена в результате борьбы с сыном за сына... smile
Пышка Сдобная

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 16:59

GogoHsa пишет:
Пышка, а можно подробнее?
Я как-то не уловила связи между контролем над временем (самостоятельным) и выполнением Ваших поручений.
Дело в том, что у меня играет по таймеру, пропищал - до свиданья из-за компа. НО недовольство, стремление вернуться к игре никуда не деваются. И конечно, если убираем таймер - то самоконтроль потерян.
Гогоша, я не поняла что надо поподробнее?
я наверно не так выразилась. Я хочу его научить отрываться от компьютера в любое время. Т.е допустим пришло время идти на секцию- встал и пошёл.
Просто раньше были крики, ругань affraid А сколько раз прогуливал секцию из-за того, что "заигрался". Ни мои звонки с работы, ни будильники(напоминалки) не помогали.

Nell пишет:
Пышка, можно откомментировать?
Прокомментировать ваши соображения?
Я прекрасно знаю, " а что ему надо?". Моему сыну нужен только компьютер. Игры -варкафт, скайп и всё. Проверено. Мог два года назад сидеть весь день не отрываясь.
Вот я его и отрываю. Он не "еще управляем вами", а наконец-то хоть немного управляем и то не так давно.
Nell, с последними вашими высказываниями полностью согласна и хотела бы их перенаправить Лео польде.
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 17:40

А, теперь поняла flower
Nell

Женщина Сообщения : 487

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 17:54

Очень здорово, что парень отзывается, пусть и с неохотой, на доводы разума. Я бы рискнула предположить, что комп. зависимости на данный момент у него нет. А вот в то, что "кроме компа ничего не надо", поверить не могу. По скайпу он же общается, значит, все же общение ему нужно, а не комп в чистом виде. А про дипломатию я написала единственно потому, что грядут 14-15 лет, когда начнется жесткое отстаивание своих границ. smile
Пышка Сдобная

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 18:21

Да. Грядут 14-15 лет. Не избежать. К Лео польде уже пришли. И к нам скоро постучатся. Будем во всеоружии!!! Wink
GogoHsa

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 18:34

Не пугайте меня, люди )))
Дася

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 20:41

У моего тоже зачатки есть нехорошие.Это по телевизору еще было ясно.Но пока мне вроде удается держать под контролем,но как будет дальше-не знаю.Сейчас ТОЛЬКО пол часа в день и далеко не каждый день(скорее в выхи),потому как просто не успевает(или бывает наказан как раз компом,RSP,геймбоем).Тоже было дело психовал в играх,но тут же заключили договор-не можешь держать себя в руках-сразу прекращаешь играть и следующий раз будет на мое усмотрение.Опять же,если через пол часа выделенных на игру,сын по первому моему требованию игру не прекращает,то см выше...
Лео,у тебя как было в ЭТОМ возрасте сына?
Силли

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Ср 28 Сен 2011 - 21:17

Почитала - и передумала ставить комп в детскую.
Сейчас за комп дети сесть не могут, дома комп только один, а за ним я (он у меня и Инет, и ТВ, и рабочий). Только-только успевают сесть по учебе. Игрушек на компе нет.
Для занятий детям нужен свой комп. Боюсь ставить, боюсь игрозависимости (склонны, оба, очень)
Вот если в гостиную поставить - там легче контролировать, сколько времени дети за компом и чем именно они за ним заняты.
Лео польда

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Чт 29 Сен 2011 - 15:16

Увлечения увлечениями, они преходящи, а вот ваша близость может быть утрачена в результате борьбы с сыном за сына...
Да, Пышка, да, Нелл....наша близость утрачена...надеюсь не навсегда, все-таки она была крепкой...когда-то.... dash
Дась, ты спрашиваешь, как у нас было в этом возрасте....не люблю вспоминать тот возраст....это была вешалка....в смысле компа, я уже писала, как делала- пароли,провода, вынос монитора на заднее сиденье автомобиля....но тогда проблемы с компом- так, семечки были....сынок мой в те времена приближалася к асоциальности семимильными шагами....мне работу пришлось поменять, с карьерой завязать, а ему в итоге школу
гравицапа

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Чт 29 Сен 2011 - 15:23

Силли пишет:
Почитала - и передумала ставить комп в детскую.
Сейчас за комп дети сесть не могут, дома комп только один, а за ним я (он у меня и Инет, и ТВ, и рабочий). Только-только успевают сесть по учебе. Игрушек на компе нет.
Для занятий детям нужен свой комп. Боюсь ставить, боюсь игрозависимости (склонны, оба, очень)
Вот если в гостиную поставить - там легче контролировать, сколько времени дети за компом и чем именно они за ним заняты.
Не выход. У нас у каждого свой, у каждого в своей комнате. Игрушек на них нет, интенет запоролен.
Лео польда

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Чт 29 Сен 2011 - 15:37

хорошо, когда маленькие они, да...все от тебя зависит....помню, вредных продуктов можно не давать(вообще, чтоб не знал, что они существуют), запретить что-то, разрешить....включать телек- что полезно....а потом они вырастают и выходят в мир и сами начинают принимать решения....и как тогда?
Дася

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Чт 29 Сен 2011 - 16:24

Лео,я и спросила поэтому...оказывается это уже в том возрасте было...
Это точно,что пока маленькие что-то можно править....Если честно,то до определенного возраста эти - 30% иногда даже плюс,я иногда этим пользуюсь.Зато потом....
Очень надеюсь,что таки перерастет у тебя сын это и отношения восстановятся. Friends
Лео польда

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   Чт 29 Сен 2011 - 20:56

ой девочки....сегодня какой день-то уже....четвертый....пришел из колледжа, поцеловал....весь на позитиве, сел на кухне есть, в комнату не ушел, вместе пообедали за светской беседой...мысли такие здравые, позитивные, взрослые.....рот не закрывается- все болтает-болтает.....определили время 15-минутного перерыва от компа- 18-30....ой боюсь, что вечером будет....ведь как ни крути, все мальчишки ночь сидят, а моему нельзя
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Компьютерная независимость   

Компьютерная независимость
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий