Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
автор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
автор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
автор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
автор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
автор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
автор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
автор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
автор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
автор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
автор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
автор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
автор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
автор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
автор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube

Поделиться | 

Хобби детей, которые перерастают в зависимость...

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
фея Розабельверда

Женщина Сообщения : 1647

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 19:59

Цитата :
А бывает когда хобби в профессию превращается! У меня есть один знакомый, в детстве помешанный на компьютерных играх (что вызывало неприятие мамы, которая конечно видела в будущем в нём как минимум дипломата и прилагала все усилия, чтобы он им стал). В подростковом возрасте парень стал писать в журнал "Навигатор" про игры - описание. впечатления, релизы. После института (чуть ли не МГИМО) стал работать в фирме, которая закупает игры и лицензирует, сейчас один из главнейших шишек в этом бизнесе, зарабатывает огромные деньги :)
А семья у него есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 20:14

На фоне повышенной эмоциональности и увлечений моего ребёнка у меня уже давно идёт эмоциональное выгорание, изнеможение или как угодно можно это называть.
СеЛена
Admin
Admin

Женщина Сообщения : 1679

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 20:18

Мамаден, прочитай тему повнимательнее, пожалуйста! Возможно тогда несколько изменится направленность... Еще раз! Процитирую...
Цитата :
Неоднократно слышу истории про подростков, которые увлечены чем-то
настолько, что забывают про учебу и все на свете ради своего увлечения.
С
одной стороны это хорошо, особенно если такие увлечения приводят к
профессии или деятельности, которая потом становится осмысленным делом.

Но когда на это уходят все заработанные деньги и человек в этом
погрязает буквально... становится страшно! Это сродни помешательству или
наркотикам, нмв.
И ролевики мне тоже симпатичны, очень даже... Дело не в ролевиках! Эх!
Цитата :
сбитые коленки лучше просиживания штанов на лавке и употребления пивасика или энергетиков...
Лучше! Безусловно! Дело в градусе увлечения...

Фея! Как хорошо, что хоть кто-то тут понимает, что есть увлечение, а есть... помешательство!
http://sdvg-impuls.2x2forum.com
Мамадена

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 20:48

СЕлен, да я понимаю что ты имеешь ввиду - просто ИМХО на ранних стадиях (то бишь в детстве) не определишь ещё ГРАДУС увлечения и то до какой степени это дойдет...

Фея, да, у этого знакомого есть жена и двое детей. Плюс еще маму обеспечивает.
СеЛена
Admin
Admin

Женщина Сообщения : 1679

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 21:14

Мамаден! Я уже писала, что речь не о детских увлечениях... Еще и хочется обсудить причину! А она иной раз в детстве закладывается...

Цитата :
именно об этом и говорю... Не о школьном возрасте
и безобидных увлечениях взрослых, хобби, которые украшают жизнь и
делают ее полнее. Речь именно о зацикленности...! В неумении видеть мир широко и совмещать реальность с игрой!

Изменила название! Может быть так будет понятнее...
http://sdvg-impuls.2x2forum.com
Агава
член Импульса
член Импульса

Женщина Сообщения : 2151

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 23:08

Дые не в самих хобби дело-то. Sad Дело - в предрасположенности к зависимостям (ну или зацикливанию на чем-то). Это не только корнями из детства. Это опять-таки к биохимии в мозге. Sad То есть, у кого этого нет - не зациклится и в зависимость не впадет.
Кстати, трудоголики - это тоже вид зависимости. Только от работы. Sad
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 2 Окт 2011 - 23:47

С психиатром разговаривала на эту тему,она всё спихивает на незрелую нервную систему,нарушение полушарной связи и.т.п.В общем неубедительно.Насколько нормально целый день напролёт заниматься одним и тем же,да ещё и долдошить про это,не наю,у меня бы точно крыша бы поехала.Ну я вообще семиделка,мне как раз трудно на чём то одном сосредоточиться,поэтому боюсь,как бы сынок умом не повредился. Sad
Бейлиз

Женщина Сообщения : 369

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 3 Окт 2011 - 0:36

Мамадена пишет:
А ролевики мне очень симпатичны если честно, даже чуть-чуть им завидую :)

Скейт бы я поощряла - ничего плохого в этом не вижу, равно как и в других экстремальных видах спорта (кроме пожалуй паркура...) сбитые коленки лучше просиживания штанов на лавке и употребления пивасика или энергетиков...

Мамден, просто ты - счастливый человек, который не видел до чего это все может довести.

Такая зависимость - не лучше и не хуже наркотиков, это полный аналог. И поведение таких людей идентично поведению наркозависимых или алкоголиков - с ломками и т.п.

Очень хорошо понимаю Фею, я бы тоже била во все колокола и стучалась во все двери на её месте. Это как раз тот момент, когда лучше перебдеть. Sad
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 3 Окт 2011 - 0:40

Бейлиз,когда я привожу ребёнка к психиатру,ему больше гиперкинетического расстройства и ММД не ставят,а вот мной всегда психиатры почему-то заинтересовываются сразу unknown ,расспросы какие-то про детство,про ритуалы.Эх,неприятно это как-то.
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 3 Окт 2011 - 0:48

Агава пишет:
Это опять-таки к биохимии в мозге. Sad То есть, у кого этого нет - не зациклится и в зависимость не впадет.
Точно,точно.Вот:Обнаружен участок головного мозга,отвечающий за страсть к коллекционированию.
Лео польда

Женщина Сообщения : 366

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 3 Окт 2011 - 2:09

страшное дело ! сродни фанатизму какой-личностью(Майклом Джексоном, Зенитом, неважно), когда прицелы сбиты напрочь и человек общается только с себеподобными....семья и школа как правило в их число не входят
Zergel

Женщина Сообщения : 37

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Сб 3 Мар 2012 - 21:16

Феюшка, мне кажется, что пока ребенок мал, а Вы с мужем вооружены (так как знаете о возможной наследственности), то старайтесь проводить семьей всё свободное время вне дома.

У меня была зависимость от компьютера. Окончила ТГУ ФПМК (факультет прикладной математики и кибернетики), всё время программировала: в автобусе, дома, на улице, а прибегала домой и, не успев открыть дверь ключом, уже нажимала кнопку "вкл".

Пока в одни прекрасный момент не сказала себе "стоп". Так как поняла, что жизнь проходит. Правда, мне уже тогда было 27..... ))) И я два года как посещала курсы по практической психологии.

Ищите для сына друзей, которые спокойны от Лего. Если у сына и правда предрасположенность к моделирование и конструированию, то отдайте его в кружок. Но 50 на 50. Должно быть, я так думаю, два вида деятельности. Возможно, выторым - это что-то из гуманитарного: музыка, пение, рисование, и спортивного: секция плавания, айкидо....
http://zergel.gallery.ru
юксаре

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 0:19

у меня очень увлекающийся товарищ - старший сын. Особых хобби, сопровождающих его жизнь (кроме комп игр) нет, но есть особенность на чем-либо зацикливаться. это именно особенность характера, личности, не знаю, чего еще. Новое аниме - все, уроки будут не сделаны и даже в школу опоздает, тк пропустит время выхода. Новая придуманная им игра или фантазия - будет ходить по пятам и только об этом и разговаривать, только об этом. Несколько дней. Пока не зацепится за что-нибудь другое. Понравился аттракцион в парке - все деньги только на этот аттракцион. Пока опять же не появится что-то другое. Увлечения меняются (только игрушки на компе неизменны), но отдается им целиком, не то что об учебе, а вообще ни о чем другом ни думать, ни говорить не может.
Увлечения бывают очень экстремальные - на велике прыгать с гор, паркур, беготня по стройкам, игры с огнем. зная эту особенность, честно говоря, боюсь, как бы чего не попробовал запрещенного и не увлекся.
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 0:24

Какие там виды деятельности и кружки...Вне дома он слишком возбуждается и очень быстро эмоционально истощается.Грузить кружками его не буду,нам школу бы осилить. Umnik
юксаре

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 0:29

что напрягает - в период увлечения новой игрой или аниме-сериалом идет на вранье, всякие хитрости, только чтобы поиграть или посмотреть. по хорошему договариваться "сначала уроки, потом игра" очень трудно
Мышь

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 2:14

я бы сказала - есть такие натуры, которые чем-то увлекаются сильно на время, а потом остывают...
Я из таких :)
уже во взрослом возрасте, к примеру, я увлекалась
- комнатным цветоводством (были десятки цветочных горшков дома, потом все засохло само собой, осталось штук 15 из чуть ли не ста - а коллекционировала страстно, тащила домой все, что может расти и цвести... охладела)
- декупажем (быстро кончилось)
- валянием (сваляла несколько игрушек)
- изготовлением кукол (сделала одну куклу)
- арт-журналингом (освоила множество техник, было интересно... потом интерес сам собой угас)
- живописью в смешанной технике (тоже нарисовала несколько картин и усохла)
- бумажными аппликациями (сделала 10 картинок к своим сказкам)
- коллажами
счас вроде ничем не увлечена :)
мож, какую другую заразу подхвачу. Каждое из увлечений проходит, но оставляет довольно большое количество познаний и навыков :)
смурфик

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 2:21

Мыша, а как бы почитать Ваши сказки?
юксаре

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 2:35

Мышь, я тоже человек увлекающийся (и бросающий потом недоделанное), в ребенке меня настораживает увлеченность до маниакальности. опасная черта
Мышь

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 2:38

смурфик, ща в личку отвечу :)
Царевна

Женщина Сообщения : 102

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 3:50

(шепотом) Мышенька, а мне можно тоже про сказки?
смурфик

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 3:50

А меня в сыне как раз обратное удручает - ну нету у него увлечения, его вроде все интересует, но как-то не особо... Я ж говорила, очень редко вообще играет один, сам с собой и игрухами, все развлекать требует. Тяжко ежесекундно быть в контакте с ним, прям как вампирит что-ли...
Лего любит и собирать может ооочень долго и по-серьезному. Но потом все валяется в развале... До новой покупки.
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 4:09

Млин,а мой всё по номерам собирает.Усё.Проблема,дома завалы..
Парасолька

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Вс 4 Мар 2012 - 14:44

И я хочу сказки Мыши почитать...
Лео польда

Женщина Сообщения : 366

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 5 Мар 2012 - 18:44

фея Розабельверда пишет:
Млин,а мой всё по номерам собирает.Усё.Проблема,дома завалы..
Фея, как по номерам? в смысле по порядку раскладывает?
фея Розабельверда

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Пн 5 Мар 2012 - 19:22

Раскладывать не успевает.Покупает всё по сериям,номерам,всё что выходит.Игрушки,книги,журналы.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   

Хобби детей, которые перерастают в зависимость...
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: Воспитание и СДВГ-
Перейти: