Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
автор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
автор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
автор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
автор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
автор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
автор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
автор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
автор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
автор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

» День защиты детей с клубом Д. Рубина и Импульсом!!! 3 июня, Москва
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 17:50

» 12 мая 2017 второе занятие по оказанию первой помощи
автор Умка Ср 19 Апр 2017 - 21:08

» Ура! Второй мастер-класс по игровой лепке в Импульсе!
автор Умка Чт 30 Мар 2017 - 21:55

» И снова зовем - спектакль театра Ученый медведь в клубе им. Джерри Рубина!!!
автор Умка Пн 27 Мар 2017 - 22:29

» Лепим театр из глины! бесплатный мастер-класс в Импульсе
автор Умка Вт 14 Мар 2017 - 17:32

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube

Поделиться | 

Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Агава
член Импульса
член Импульса

Женщина Сообщения : 2151

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:04

Малек, повторю, ставки специалистов сокращают. Ну а те, что есть... Я бы им доплачивать не стала. Денег жалко выброшенных. Про плату за уроки в школах - думаю, что с нового учебного года они будут уже повсеместно. Кстати, для меня ето скорее хорошо - дополнительный платный урок. Потому как ребеночек мой истерит при попытке позаниматься с ним сверх заданного. ВАХМУРКА, по-моеиу, я никогда не писала, что у моего шикарная социализация или он своей головой думать умеет. :) С социализацией - да , проще стало. В 10 лет стал, наконец, гулять во дворе и общаться с мальчишками. Правда, периодически его бют и прогоняют из-за его истерик, но по мне и ето уже хорошо - не сидит дурнем дома и не собирает бесконечно Лего. Что будет, когда я его в новую школу переыеду, - не знаю, может, и бить начнут из-за его странностей. В класс коррекции его бы не взяли - да. Особых проблем с обучением нет. Только выглядит он в любой компании таки тем самым дураком на поминках. НО прекрасно понимаю, что нифига школьный психолог с етим не сделает. Ни за какие деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:14

А вот у нас в школе прекрасные специалисты, которым я безмерно благодарна: и учитель-дефектолог (она же логопед) в начальной школе и КЛИНИЧЕСКИЙ психолог с психиатром + массажистка в школьном медицинском центре. Очень жаль что фактически они работают только с начальной школой.
Многоликая

Женщина Сообщения : 778

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:21

Если бы мне предложили всё то, что я ищу для ребёнка на стороне, что я оплачиваю сама, иметь под школьной крышей, чтобы не ездить из одного конца города от логопеда в другой конец к психологу, то я бы согласилась. Но именно те нужные, на мой взгляд, специалисты. Школьным логопедам и психологу доплачивать не стала бы просто потому, что пока не видела их работы с моим ребёнком, не знаю, каковы были бы результаты.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:37

малёк пишет:
А вот у нас в школе прекрасные специалисты, которым я безмерно благодарна: и учитель-дефектолог (она же логопед) в начальной школе и КЛИНИЧЕСКИЙ психолог с психиатром + массажистка в школьном медицинском центре. Очень жаль что фактически они работают только с начальной школой.
Малек, так это же бесплатно все! Чем это плохо? Shocked
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:39

Агава, изначально вопрос стоял о контингенте этих классов.
Многоликая пишет:
Если бы мне предложили всё то, что я ищу для ребёнка на стороне, что я оплачиваю сама, иметь под школьной крышей, чтобы не ездить из одного конца города от логопеда в другой конец к психологу, то я бы согласилась. Но именно те нужные, на мой взгляд, специалисты..
Вот! Я думаю что многие бы согласились и контингент в таком классе сильно бы отличался от того, какой сейчас в классах КРО, да и за качество ПЛАТНЫХ услуг родители бы со школы спрашивали, а сейчас - какой спрос, формально есть услуга и со школы взятки-гладки.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:42

Vahmurka пишет:

Куда педзапущенных и социально неблагополучных? В бесплатные школы. К обычным детям. Если рассуждать далее, то и в обычных школах может появиться подобный денежный ценз, т.е. и общеобразовательные школы поделяться на слегка платные и бесплатные. Пока такого не происходит...
Ну так они у нас и учатся. Shocked КУДА их дальше-то двигать?
А набирается мой всякой дряни, кстати от ОЧЕНЬ социально благополучных К. и И.. АозможНо. они его специально учат и подставляют. И дневник у моего в замечаниях. Но если он не научится как-то противостоять этому, то что я с ним дальше буду делать? Учу, говорю, объясняю... Shocked на пальцах, что из чего следует, и почему виноват он. Я же говорю - дурак на поминках. Только что учится легко.
Но вот представила, что в класс еще штук 5 добавили из неблагополучных - Shocked . В психушку я своего свезу быстро. И надолго.

Да, кстати, вопрос "Что с ним будет дальше, вероятно, станет неактуальным... nocomments
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:45

Агава, а теперь представьте этих 5, а то и более, неблагополучных в классе из 12 человек, где остальные 7 тоже каждый со своими тараканами и сложностями обучения. Шансы попасть в психушку как ребенку, так и маме возрастают в разЫ.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:56

Не, Малек, для того, что б в психушку попасть. нужно несколько другие проблемы иметь, чем у вашего. smile У вашего - отставание равномерное и он спокойный.
Ну и в классе у нас не 12 человек. Но с вашим предложением о переводе всех неблагополучных в обычные школы, у нас в классе детей будет 30. А в некоторых школах и 40. Половина из них - неблагополучные. Вот это и будет жесть. Перезаполненная неуправляемая масса, где учителя будут по стеночкам ходить.
Ну да все равно дешевеньких и хороших школок не будет. Ну а 300 тыров за год я просто не в состоянии накопить. Laughing Боюсь. что даже если я сама от еды откажусь, тоже не насобираю. reverence И, кстати, 300 тыров - это еще дешево по Мск. У нас в округе от 40 тыров в месяц началка. Shocked

Последний раз редактировалось: Агава (Сб 7 Апр 2012 - 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 14:56

Многоликая пишет:
. Получается, что для Управления образования дети, которым нужны классы КРО, приравниваются к социальнонеблагополучным.
Похоже, что так.
И, пожалуй, не только для Управления образования. В школах на практике что наблюдаем? Всех детей, как социально неблагополучных, так и, скажем, интегрированных, определяют в один класс (Г или Д, или В у кого параллель поменьше) и негласно считается, что это коррекция. Без специального образования, конечно.
Вот читали, я ссылку на книгу Мурашовой "Класс коррекции" выкладывала?

Насчет богатых... В принципе, ведь в самом деле ни у кого из власть имущих дети не учатся в дворовой школе. Они вон то в Англии, то в частных школах, то в лучшей школе города. А если это и районная школа, так там такой район, где проживает соответствующий контингент. Для них это все неактуально. А с высоты их положения им без разницы, скромно живущая мама привела ребенка в школу или асоциальные алкоголики. Для них что те, что другие быдло, в лучшем случае электорат. Т.е., они в этом разделении не заинтересованы, зато можно красивые слова говорить, что все равны, им же это ничем не мешает, их дети все равно в таком классе никогда не окажутся.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:01

Августа, а у нас нет разделения на сильные и слабые классы. smile Точнее, учительница из класса Б просто выжида всех неугодных детей. Получился самый сильный класс. Но это не одного года дело было. Это, скорее, ЕЙ самой для престижу и удобства надо, чем вот изначально на сильных и слабых делить было.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:10

Ага. Августа, быдло. smile Правда-правда. Я это давно знаю. Муравьи рабочие/нерабочие. Но - муравьи.
Поэтому мне в голову не придет, что президента выбирать можно в надежде, что он будет о народе печься. Потому как "о народе" здесь побочный эффект от правильной расстановки сил и умения хозяйством управлять. smile Ну и, соответственно, при упоре на нефть, про народ можно забыть сразу, как только цена на нефть вниз идет. silent
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:14

Агава, про 12 человек я писала в классах КРО, где фактически половина - неблагополучные, и отставание их как раз от педзапущенности, которую класс КРО никаким образом не выравнивает, т.к. ни для кого не секрет, что от работы дефектолога толку будет ноль, если дома с ребенком никто не занимается. Но из-за таких вот детей и дети, нуждающиеся в коррекции не из-за педзапущенности, а в силу заболеваний, приобретают еще массу проблем. Кстати, Вы же всегда пишете, что классов коррекции очень мало, то чисто теоретически, введя плату за обучение в этих классах, те 5-6 человек, чьи родители не занимаются своими детьми, ну никак не попадут в один класс одной школы. И если в каком-либо среднестатистическом классе станет на 1 такого ребенка больше, то очень сильно как на общей атмосфере в классе, так и на влиянии на отдельно взятого ученика это сильно не скажется, а вот если в коррекционном классе не будет такого количества запущенных детей, то качество коррекции возрастет. Ну и родители тех детей, которые действительно нуждаются в обучении в таком классе, не будут панически боятся отдавать туда детей.
Многоликая

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:19

А у нас и параллелей-то нет. Один 1-й класс, один 2-й и т. д. до 9-го. И школа-то всего человек на 200.

Агава пишет:
малёк пишет:
Малек, так это же бесплатно все! Чем это плохо? Shocked

Это не плохо. Просто пока это всё бесплатно, эти спецам важнее не успехи, которые достигнуты детьми на их занятиях, а часы, которые они с ними отзанимались. Обощать не буду, потому что есть спецы, которым дети всё же тоже важны.
Многоликая

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:30

малёк пишет:
классов коррекции очень мало, то чисто теоретически, введя плату за обучение в этих классах, те 5-6 человек, чьи родители не занимаются своими детьми, ну никак не попадут в один класс одной школы.

Меня, малёк, в Вашей теории напрягает один факт. Почему родители детей, которые нуждаются в классе КРО, должны доплачивать из своего кармана за школьные услуги? То есть получается, что они же и виноватыми становятся в том, что ребёнок у них вот такой. Тут на врачей надо, на лекарства, на процедуры разные, на питание усиленное. Ещё и в школу ежемесячно тысяч по 5, чтобы контингент в классе был нужный. А родители беспроблемных детей этих трат не имеют - они же не виноваты ни в чём.
Я согласна, если спецы, которых я сейчас по всему городу объезжаю, будут принимать под школьной крышей. Но я не согласна с тем, что если я не могу их оплатить, то моему ребёнку будет отказано в обучении в классе КРО. А я не уверена, что у меня всегда будут на это деньги. Вот сейчас я к примеру не могла позволить себе отвести ребёнка на одну из процедур, пока не закончатся занятия у психолога.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:37

Многоликая, так и я о том же. :) ДАЖЕ удивительно, что в школу у Малька такие прекрасные специалисты работают. Потому как по факту - большинство работает для галочки. И при оплате - все так и останется, как было. Они же по другому работать просто не умеют. Да и зачем им что-то менять, если официальная плата просто лишит родителей вощможноти выбора - получается, что плата будет за приемлеиый контингент. Но не за навыки.
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 15:51

Агава, у нас дотационный регион с о-о-очень низким уровнем зарплат. Поэтому особого выбора у этих специалистов и нет, зарплата везде одинаковая. кроме того, специалисты медицинского центра не являются сотрудниками школы. Они все - работники ПД.
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 16:15

И еще, агава, я то как раз таки контингентом в нашем классе довольна. У нас только один педзапущенный мальчик, который в целом погоду в классе не делает, хотя мой и пострадал от него. Но такой класс КРО скорее исключение. Вы спросите у Козочки, довольна ли она контингентом в школе у Льва и готова ли она платить разумные деньги, чтобы сын учился в речевой же школе, но несколько в другом окружении? Просто выхода, зачастую, другого не бывает, т.к. учить ребенка надо. А вот был бы выход - желающие бы нашлись, поверьте.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 16:21

Цитата :
А родители беспроблемных детей этих трат не имеют - они же не виноваты ни в чём.
У нас уже школа перешла на автономный режим и все беспроблемные дети обязаны посещать не менее 2-х платных кружков.
Я так понимаю, Малек и хочет, чтобы детей не грузили лишними платными занятиями.
Кружки, кстати, ничего особо ценного из себя не представляют. Тем более что в них весь класс не менее 30 чел. обязан ходить. Качество соответствующее. Осенью один кружок 600 руб. стоил, сейчас не знаю, моя с января не учится по здоровью. На курсах поблизости где 10-12 человек в группе оплата в 1200 мес. , это 2 раза в неделю. Соответственно курсы где меньше детей в группе или чаще занятия, дороже, но нам пока и таких хватит. Индивидуально приблизительно рублей по 400 в час. Школа, конечно, все равно дешевле. А вот качество, не знаю... Я английский привела в пример потому что проще траты сравнить.
Т.е. у обычных детей тоже как минимум 1200 руб. в месяц и высиживание дополнительных 4-х уроков при новой системе. Питание у них платное, около 2500 в мес. Продленка платная, тоже около 3000, и там еще за питание тоже платить надо отдельно. Но продленка необязательная, мы вот не ходим.
Я за свою плачу и как за обычного ребенка, и как за не очень здорового. Врачи, психолог, логопед, лекарства, ЭЭГ и т.д и т.п. , форумчанки все это тоже знают.
У Вас, Агава, наверное, тоже самое?
Нам только по астме государство помогает, и то пришлось сначала долго свое вкладывать, потому что без дорогих анализов врачи все отрицали, у них распоряжение ничего не выявлять, а уж инвалидность не то, что не давать, а еще и убирать.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 16:25

Цитата :

Ну и в классе у нас не 12 человек. Но с вашим предложением о переводе всех неблагополучных в обычные школы, у нас в классе детей будет 30. А в некоторых школах и 40. Половина из них - неблагополучные. Вот это и будет жесть. Перезаполненная неуправляемая масса, где учителя будут по стеночкам ходить.
Вот у нас как раз такое есть. И классы немаленькие. И один класс директор расформировал. Как раз "Г". Из-за концентрации контингента (все, кстати, считаются здоровыми, просто двоечники и поведение отличается в плохую сторону). Школа как раз та самая обычная, куда предлагается всех отправить, так она вот и без этого такая уже.
Кстати, директор своего ребенка в лицее учит.
amne

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 16:32

прошу прощения за офф

Агава пишет:
так и я о них - о педагогически запущенных ( а вообще можно так назвать 6-7-10 летнего ребенка?

да, вот так и ставят крест на чужих детях, пусть и из асоциальных семей, но детях!!! ,нуждающихся в помощи, но хотят помощи и условий для своих детей...пусть и просто в рассуждениях...
а может ранняя помощь всем детям даст возможность "спокойно ходить" в будущем

убрать педзапущенных, но в среднюю школу пустить наших в нормальный контингент...а то что нормальному контингенту могут мешать наши никто не думает...ведь помощь же нужна

грустно...а хотим еще что-то от общества...может с себя начать

зы ничего личного...уже не первый раз идет деление на моему помогите,а соседа за борт...накипело

Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 17:16

Цитата :
о педагогически запущенных ( а вообще можно так назвать 6-7-10 летнего ребенка?
Я тоже на это обратила внимание, но забыла ответить.
Думаю, на самом деле можно. Только как правило имеется в виду обычно другое. Я имею в виду, к примеру, то, что если упустить момент для развития, некоторые вещи так и останутся недоступными. Например, речь. Сами знаете, находили когда детей, выросших с животными ( в том числе и у родителей), они не говорили и бегали на четвереньках, и это было непоправимо.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 17:21

Цитата :
ничего личного...уже не первый раз идет деление на моему помогите,а соседа за борт...накипело
Я тоже всегда это замечаю.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 18:26

А мневообще все ето интересно, потому как финансирование специалистов прекращают по школам. Корклассы закрывают. И часть уроков просто платными делать собираются. Т.е. Корабль уже тонет. ЕГО спасать надо. Причем, для ВСЕХ детей скопом. По отдельности не спастись. Потому как при расформировании школ/классов 7 вида вообще все останутся в "замечательном" положении - вообще без помощи не только специалистов, но и без учителей, если ты оплатить их не сможешь. И будет всем счвстье.
amne

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 18:34

Цитата :
И часть уроков просто платными делать собираются.

Агава, это как? для всех?
Vahmurka

Женщина Сообщения : 785

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Сб 7 Апр 2012 - 19:52

Амне, мне вот нравится идея интернатов для детей из неблагополучных семей. При хорошей организации в них эти дети (в отрыве от своих семей) могут получить шанс. При плохой... Ну тут тоже все понятно. Эти интернаты сейчас массово закрывают, как и коррекционные школы.
А здесь речь про коррекционные школы для детей с проблемами по здоровью. Вот они должны быть для детей с проблемами по здоровью, а не для педзапущенных.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   

Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 21На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 21  Следующий