Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
автор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
автор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
автор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
автор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
автор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
автор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
автор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
автор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
автор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

» День защиты детей с клубом Д. Рубина и Импульсом!!! 3 июня, Москва
автор Умка Чт 1 Июн 2017 - 17:50

» 12 мая 2017 второе занятие по оказанию первой помощи
автор Умка Ср 19 Апр 2017 - 21:08

» Ура! Второй мастер-класс по игровой лепке в Импульсе!
автор Умка Чт 30 Мар 2017 - 21:55

» И снова зовем - спектакль театра Ученый медведь в клубе им. Джерри Рубина!!!
автор Умка Пн 27 Мар 2017 - 22:29

» Лепим театр из глины! бесплатный мастер-класс в Импульсе
автор Умка Вт 14 Мар 2017 - 17:32

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube

Поделиться | 

Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
нотка

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Пн 9 Дек 2013 - 3:00

Агава пишет:

Что-то я не видела подобных страничек с з\платами , например, наших РОНО, УО, Минобра. nocomments 
Наверное боятся нашего инсультаsmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 3:50

Уч-ца, работающая как учитель и воспитатель на продлёнке (2 ставки) получает порядка 20 тыщ.
Агава
член Импульса
член Импульса

Женщина Сообщения : 2151

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 5:33

ну и как она еще и язык выучит, при такой загрузке? и минимальной зарплате? на язык, который еще и сдать где-то надо, деньги нужно найти.
Очередной брЭд от Минобра.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:02

Да ну, какой там язык? Кому он на самом деле нужен?

Мне вообще ситуация представляется интересной:
1) интеграция
2) ЕГЭ и обязательный для всех ГИА (или интегрированные дети не будут его сдавать?)
3) прием в колледжи на основании среднего балла
4) прием детей с тройками только в колледжи (это пока слухи, но многие слухи сбылись)
5) отмена второго года
6) уничтожение классов 7 вида

Ну и какая картина представляется?
Практически все дети, способные учиться (по какому виду - неважно) в одном классе и на одной программе, кто-то с тьютором.
При этом ГИА (думаю, до ЕГЭ не у всех дойдет и оно неактуально в данном вопросе) никто не отменял, соответственно весь класс будут все-таки учить (ну или требовать результаты). Не тянешь - будешь тихо (а скорее - нетихо  Laughing ) сидеть ( на какой парте - зависит от пробивной способности мамы, хотя бы и на первой, это все равно не поможет глобально). Учитель требовать не будет, все равно второй год отменили. Похоже на советскую систему. но тройки рисовать не будут, потому как во-первых теперь можно переводить с двойками, а во-вторых у школ появился внешний контроль.

Короче, дотянут до 9 класса и сольют всех в ПТУ согласно реальным достижениям в учебе. Потому как от учителя требуют выдать стандарт знаний всему классу для ГИА, а не тянуть детей по адаптированной программе. Обижать особого ребенка никому не надо, т.е. трогать и вызывать к доске его не будут, по возможности будут тройки рисовать, но какие сейчас возможности? - сплошные срезы и КДР когда, значит будут и двойки.
Калина писала, что больше колледжей станут платными. Наверное, так. Раз туда больше детей пойдет, неизменно будут более престижные платные группы. Чтобы можно было слабого ребенка не отдавать в группы с совсем тяжелым социально контингентом.

Я реально вижу ситуацию?
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:07

я думаю, что и в ПТУ будет КОНКУРС. На боле-менее приличные специальности. Потому как туда ринется масса, которая в 10 класс не попадет по реальным своим возможностям. А в техникум не поступит по, допустим, финансовым.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:09

Ага. Я тоже так думаю. Фокус сместится с институтов в колледжи просто.
И, заметьте, у нас на этом фоне обязательное 11-летнее образование. От ПТУ никто не уйдет.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:11

Кстати, на самом деле часто это и неплохо. Для самих детей. Он адаптируются к жизни согласно своим реальным возможностям, а не будут на шее у родителей сидеть с дипломом.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:12

Вот мам поломает, да.
Я недавно дискуссию читала
http://zina-korzina.livejournal.com/752486.html#comments

с интересным комментарием
Ещё в Ведах записано, что чёрная работа - для низшей касты. У всех это интуитивно в подкорке записано, вот народ массово и шарахается от такой работы. Только по принуждению или от безысходности. Так что ничего удивительного, что прорывались всячески в институт и согласны были на зп 120 рублей. Пусть беднее, но зато ты не быдло (шудра). пишет:
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 14:18

малёк пишет:
А колясочникам - я согласна, нужен нормальный детский коллектив. И, кстати, даже в нашей тьмутаракани наша бывшая школа начнет со следующего года принимать таких детей, переоборудуются для этого кабинеты (оснащаются специальными партами) и устанавливаются пандусы. Вот это общение важно для обеих сторон - и для колясочников и для здоровых детей.
Вот хороший опыт:

Что касается школьного образования, то тут показателен опыт частной гимназии № 1, с которым присутствующих на конференции познакомила заместитель директора Елена Брянцева. Несколько лет назад в первый класс приняли ребят-инвалидов, которые прежде не имели большого опыта общения с обычными сверстниками. Они не посещали детские сады, контактировали с другими детьми в основном в реабилитационном центре «Ромашка». Поэтому к школе будущих первоклассников готовил психолог. Школьный врач-педиатр внимательно ознакомилась с историями их болезней. Пришлось проводить и реконструкцию помещений. Был сделан не только пандус, переоборудовали санузел, отвели специальную комнату для отдыха с кроватями. Материально подготовиться к приему таких детей помогли меценаты.

Сейчас в гимназии № 1 учатся пятнадцать ребят с ограниченными возможностями. Большинство – на «хорошо» и «отлично». Они приобрели настоящих друзей и уверенность в себе. Очень важно, что эти дети, знают, что могут добиться успеха в жизни.

но

Это сообщение Елены Брянцевой вызвало целый шквал эмоций у ее коллег из муниципальных школ. Только создание необходимых условий для детей-инвалидов требует серьезных затрат. И меценатов найти нелегко. А иногда эти условия просто невозможно создать. Педагоги делились друг с другом печальными примерами. Например, девочку с ДЦП на костылях родители приводят на третий этаж, где идут уроки. На большой перемене, когда все идут в столовую на первом этаже, она сидит одна в классе потому, что учительница не может ее тащить. Ведь она обязана сопровождать свой класс на обед.

и

В частную гимназию взяли ребят только с сохранным интеллектом. А в обычные массовые школы родители часто хотят отдать детей с легкими психическими расстройствами и легкой умственной отсталостью. Таких, судя по официальной статистике, примерно тридцать пять процентов от всего числа детей инвалидов в нашем городе. Эти цифры привела директор филиала Кубанского госуниверситета, председатель комитета городской Думы по социальной политике Светлана Ратенко. Она отметила, что с каждым годом количество больных детей становится все больше, растет также и количество психических расстройств , и нарушений интеллекта. Присутствующие на семинаре заметили, что официальная статистика неверна. В школах немало учащихся с нарушением интеллекта. Но они просто не стоят на учете у психиатра, не проходят психолого. Некоторые из них даже до студенческой скамьи доходят. Родителей, которые не обращаются к специалистам за врачебной помощью, можно понять. Они боятся, что после обращения к психиатру придется вести ребенка в коррекционную школу. Ведь в основном контингент девятой школы – ученики со сложной структурой дефекта и с тяжелой степенью умственной отсталости. А классов, где учатся дети с легкой степенью умственной отсталости, сейчас очень мало. Правда, преподаватель коррекционной школы № 9 Виктория Белоусова пояснила, что у них в учреждении сейчас созданы все условия для того, чтобы ученики смогли получить необходимые для жизни знания и навыки. Ребята с небольшим нарушением интеллекта даже получают в своем учреждении две профессии – столяра и швеи-мотористки. Но после школы у них практически никаких перспектив. С аттестатом коррекционной школы им даже в профессиональное училище путь закрыт.
http://vid-nov.ru/index.php?mod=info&categ=50&id_cat=49&id=44
Калина красная

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 19:11

Агава пишет:
я думаю, что и в ПТУ будет КОНКУРС. На боле-менее приличные специальности. Потому как туда ринется масса, которая в 10 класс не попадет по реальным своим возможностям. А в техникум не поступит по, допустим, финансовым.
Как я понимаю ПТУ ( НПО) сейчас часть закроют, часть переведут в статус колледжей СПО ( техникумов). Потому что у нас в стране обязательное среднее образование, а ПТУ дает только начальное профессиональное образование.
А хорошие техникумы будут давать образование 1 ступени института. Это то , о чем говорил Собянин у моего ребенка в колледже.

http://минобрнауки.рф/документы/2974
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 19:34

Калина красная пишет:
Как я понимаю ПТУ ( НПО) сейчас часть закроют, часть переведут в статус колледжей СПО ( техникумов). Потому что у нас в стране обязательное среднее образование, а ПТУ дает только начальное профессиональное образование.
 Shocked Калина, перебор, ПТУ всегда давали среднее образование, т.е. программу 11 классов, как и техникумы.
Калина красная

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 19:39

Сейчас нет ПТУ, есть колледжи с НПО ( начальным профессиональным образованием ) и СПО ( средним профессиональным образованием).
Как я поняла, что НПО и отменят. В законе об образовании такой формы обучения уже нет.
Про ПТУ , если честно, то я ничего не знаю. Знаю, что в институт после ПТУ поступить было нельзя.

------------------------------------------------
4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 19:54

Калина красная пишет:
Сейчас нет ПТУ, есть колледжи с НПО ( начальным профессиональным образованием ) и СПО ( средним профессиональным образованием).
Как я поняла, что НПО и отменят. В законе об образовании такой формы обучения уже нет.
Про ПТУ , если честно, то я ничего не знаю. Знаю, что в институт после ПТУ поступить было нельзя.
Калина, так это де юре все ПТУ стали колледжами  Laughing , а де факто их всё равно все ПТУшками так и зовет и контингент там так ПТУшный и остался. НПО пока еще сохранилось, ну в прошлом году еще было, по крайней мере.
Теперь по поводу что в институт после ПТУ было нельзя поступить -  Shocked нигде в законе этого не было, ПТУ давали среднее образование. Правда в некоторых училищах были группы, которые этого образования не давали, в них принимали выпускников коррекционных школ. Сохранились эти группы и сейчас, они и в коллежах называются коррекционными, как и школы.
liana

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 20:01

После ПТУ запросто можно было поступить в ВУЗ.
Калина красная

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 20:07

Я и не знала.
малёк

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 20:13

Ну насчет легко я сомневаюсь, Лиан, т.к. туда народ-то шел - которых практически до 8 класса за уши дотянули  Sad . В мое время ГПТУ не зря расшифровывали: Господи, Помоги Тупому Устроиться.
Калина красная

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 20:15

малёк пишет:
Калина красная пишет:
Калина, так это де юре все ПТУ стали колледжами  Laughing , а де факто их всё равно все ПТУшками так и зовет и контингент там так ПТУшный и остался. НПО пока еще сохранилось, ну в прошлом году еще было, по крайней мере.
Теперь по поводу что в институт после ПТУ было нельзя поступить -  Shocked нигде в законе этого не было, ПТУ давали среднее образование. Правда в некоторых училищах были группы, которые этого образования не давали, в них принимали выпускников коррекционных школ. Сохранились эти группы и сейчас, они и в коллежах называются коррекционными, как и школы.
У нас сейчас почти все ПТУ слили с техникумами и назвали колледжами. В колледже есть группы НПО ( ПТУ) и СПО ( техникумы).
liana

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 20:18

Малёчек, ну я ж понимаю, что не все после ПТУ в Вуз шли. Кто хотел, тот мог поступить. Мой муж принципиально не пошел после школы в институт. Ну, упёрся как баран. Хотя аттестат был 4,5 балла, основные предметы типа мат-ки, физики 5-ки. Пошел в техучилище. Получил спец-ть, а потом ЛЕХКО в технический университет.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Вт 10 Дек 2013 - 21:16

У нас, кстати, в советские времена в ПТУ конкурс был. Вот как Агава пишет, на специальности поинтереснее. И ПТУ как тогда, так и сейчас, считались получше и похуже, как и школы. Наших двоечников учителя помогали устраивать. Некоторых никто брать не хотел.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 0:11

Августа пишет:
У нас, кстати, в советские времена в ПТУ конкурс был. Вот как Агава пишет, на специальности поинтереснее. И ПТУ как тогда, так и сейчас, считались получше и похуже, как и школы. Наших двоечников учителя помогали устраивать. Некоторых никто брать не хотел.
Помню, как у нас четверть класса ломанулась в ПТУ при МИДе - специальность была машинистка-стенографистка со знанием иностранного языка.  Shocked  После 8 класса 4 года обучения. Меня мама не пустилаааа... Laughing  Сдавали 2 экзамена - диктант по русскому и собеседование по английскому.
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 13:56

Пока мы пишем, жизнь идет. smile  Вчера подруга рассказала, у них в школе на собрании сказали детям репетиторов чтобы не нанимали, пусть учатся как сами могут, стране нужны рабочие руки. Мне вот интересно, как это они собираются контролировать? Тем более это старая школа с традициями и английским уклоном, в нее со всего города детей возят, она у нас престижная и с хорошим рейтингом. Не те там родители чтоб с таким согласиться. Муж у меня услышал, возмущается, мол, давайте мы здесь на периферии будем быдло выращивать как в "Голодных играх". Я ему говорю, в Москве тоже самое, и вообще, вам что, на заводе рабочие не нужны? Нужны, говорит, а то работать некому, все же с ВО.  Laughing, в прошлом году узбеков завезли. Сами не знают чего хотят. unknown 
В принципе в идеале дети и должны без репетиторов сами учиться, нам бы мамам легче было как морально, так и материально. Pink glasses  Наши же родители нас так растили, и их тоже так растили бабушки. Но уже поздно.  unknown 
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 14:01

Дети, кстати, тоже беспокоятся. Вчера дочка рассказала, они с подружками в школе обсуждали, в какой колледж лучше пойти.
Я на этой волне тоже сижу и думаю. Положила глаз на педагогический колледж и строительный. На заводы стараются брать парней, а девочке можно пойти в медицину, педагогику, общепит, туризм, торговлю. Тогргового и общепита у нас нет, кроме поваров и официантов. Медицина не подходит, значит в учителя можно попробовать пойти, наверное.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 14:32

Августа... Вы тоже запасной аеродром прсматриваете? :)
Августа

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 14:49

Да я не собиралась пока. Рано же еще, да и ребенок не знает чего хочет. Но вот поддалась всеобщей панике. Laughing 
Мне как-то учительство кажется неплохой перспективой. большая вероятность получить профессию и найти работу, госгарантии, нет дискриминации женщин, зарплата не хуже других, разные графики. Если по характеру подойдет, то и неплохо бы.
Агава
член Импульса
член Импульса

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Ср 11 Дек 2013 - 15:04

Ну, нам пока тоже рано. Однако, действительность и будущее в образовании меня напрягает. И не только в образовании. И не только в образовании.
Собственно, бороться с мигрантами проще всего именно так - чем больше своих граждан, которые ВЫНУЖДЕНЫ будут искать любую работу, тем меньше шансов у мигрантов ее заполучить. :) Да-да, за малые деньги, но работу. Пока мы ВСЕ уверены, что рабочий класс - ето для мигрантов развлечение, так оно и будет - открытые границы, привлечение таджиков на предприятия...
Новая образовательная программа поможет решить сию проблему. :)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   

Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: СДВГ и смежные проблемы (тревожность, импульсивность, агрессия, депрессия)-
Перейти: